ДООП "Акварелька" по обучению современному танцу

Инструктор по физической культуре Козлова Евгения Станиславовна.
Козлова Евгения Станиславовна

1. Овладение техникой основных двигательных и танцевальных движений;

2. Овладение выразительностью и красотой движения;

3. Овладение чувством ритма;

4. Развитие координаций движений и ориентировки в пространстве.

5. Возросший интерес к занятиям танцевально-ритмической деятельностью;

6. Укрепление иммунной системы организма;

7. Укрепление мышц позвоночника, стопы, диафрагмы, двигательного аппарата;

8. Развитие правильной осанки

Программа занятий

Программа ориентирована на детей дошкольного возраста от 3-х до 7-ми лет. В работе с дошкольниками обучение идет по спирали, с постепенным усложнением материала. На следующий год обучения, пройденный материал подается на более высоком уровне, на новом музыкальном материале с учетом возрастных особенностей детей.

Ведущими педагогическими принципами в работе с детьми являются:

Принцип доступности изучаемого материала. Предусматривает учет возрастных особенностей и возможностей детей и в связи с этим – определение посильных для них заданий. Оптимальная мера доступности определяется соответствием возрастных возможностей ребенка, степени сложности заданий.

Принцип «от простого – к сложному». Заключается в постепенном усложнении изучаемого материала, в  постановке  перед  ребенком  и  выполнении  им  все  более  трудных новых заданий, в постепенном увеличении объема и интенсивности нагрузок.

Обязательным условием успешного обучения также является чередование физических нагрузок с музыкально-ритмическими играми.

Принцип систематичности. Заключается в непрерывности и регулярности занятий. В противном случае наблюдается снижение уже достигнутого уровня знаний и умений.

Принцип повторяемости материала. Хореографические занятия требуют повторения вырабатываемых двигательных навыков. Только при многократных повторениях вырабатывается мышечная память и тогда ребенок может больше внимания уделять эмоциям во время исполнения танца.

На этой странице